Более 40 животных погибло в Беловежской пуще из-за польского забора

Строительство польской стороной 186-километрового забора высотой 5,5 метра может стать серьезной угрозой для многих представителей фауны. В видимой перспективе зубры и другие краснокнижные животные, обитающие на территории Беловежской пущи, могут значительно снизить численность, а то и вовсе исчезнуть.

grodnonews.by

Заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского общества охотников и рыболовов Марк Баранский убежден:

– Заповедник мирового уровня уже реально ощущает последствия. Мы не имеем доступа к самому сооружению, так как это приграничная зона, однако регулярно получаем сообщения от сотрудников пограничной службы о гибели животных. По наблюдениям нашей егерской службы, уже отмечается снижение численности некоторых видов животных. Забор, разделивший Беловежскую пущу, со временем приведет к изоляции крупных млекопитающих и обеднению их генетического фонда. Также инженерное сооружение вызывает фрагментацию среды обитания животных, ограничивает возможность находить пищу и воду. Именно поэтому так важно дать возможность мигрировать животным на всей территории пущи.

По мнению Марка Баранского, строительство забора прекратило миграцию таких хищных животных, как рысь, волк, остановило расселение медведей.

– Стоит напомнить, что зубры, являющиеся сегодня визитной карточкой Беларуси, когда-то чуть не исчезли с лица земли. Потребовалось приложить немало усилий для восстановления их популяции. При этом ранее мы очень тесно сотрудничали с представителями охранных организаций Польши, организовывали совместные встречи и семинары. Сейчас это общение полностью прекращено без видимых причин. А ведь «Беловежская пуща» имеет статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter