Более 37% белорусских лекарств стоят меньше 1 $

Более 37% лекарств, которые производятся в нашей стране, стоят меньше 1 доллара. Такие цифры назвал замдиректора Департамента фармацевтической промышленности — начальник управления экономики и маркетинга Минздрава Виктор Шеин, пишет БЕЛТА.

По его словам, еще 22,5% производимых лекарств находятся в ценовом диапазоне от 1 до 2 долларов, 23,7% стоят от 2 до 5 долларов. В общем сейчас цена 83% белорусских лекарств составляет меньше 5 долларов.

Виктор Шеин отметил, что стоимость медикаментов в нашей стране планируется снижать. Беларусь в настоящее время закупает порядка 1,2 тысячи фармацевтических субстанций. Ведется планомерна работа, направленная на то, чтобы каждое предприятие включало в досье на производство препаратов несколько фармсубстанций, которые в будущем можно закупать по более низким ценам.

«Многие субстанции в ценовом факторе занимают до 70%. Таким путем мы намерены снизить цену на белорусские лекарства», — пояснил замдиректора департамента, добавив, что этот процесс займет не более трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter