Более 35 килограммов просроченных лекарств было собрано от населения за год

Более 35 килограммов просроченных лекарств было собрано от населения в рамках пилотного проекта организации «Центр экологических решений», начатого год назад. Специальный контейнер был установлен в Минске на базе поликлиники № 40.

Фото: pixabay

Подобные системы сбора давно организованы и работают в странах Европейского союза, рассказали в организации. У нас в стране такой сбор, несмотря на то, что просроченные лекарства относятся к категории опасных отходов, осуществляется централизованно лишь от юридических лиц. Первым и важным шагом назвала проект специалист по отходам Центра экологических решений Наталья Блыщик. Собранные отходы направлены на утилизацию в КУП «Экорес».

В Минприроды инициативу поддерживают. Начальник управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия ведомства Ольга Сазонова отмечает:

— Система сбора таких отходов, которые относятся к 3—4 классу опасности, нужна. Мы должны идти в ногу с другими странами. Однако необходимо предусмотреть финансирование таких мероприятий. Объекты для утилизации этих отходов есть, как есть и технологии. Но к отходам такого плана нужно подходить избирательно, ведь лекарственное средство лекарственному средству рознь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter