Более 33 тысяч заявлений на линию «102» поступило с начала года от жителей Ленинского района Могилева

Сегодня празднуется день образования оперативно-дежурной службы, обеспечивающая управление силами и средствами, задействованными для охраны общественного порядка.

- К нам поступают сообщения и заявления, на которые осуществляем круглосуточное реагирование, - рассказал о вверенном участке работы начальник оперативно-дежурной службы Ленинского РУВД Могилева подполковник милиции Леонид Барбаренко. - За январь-октябрь зарегистрировали более 33 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях. По электронной почте принято порядка 5200 документов, проведено разбирательство с 4000 доставленных граждан, а также раскрыто два преступления по линии уголовного розыска.

Руководитель еженедельно занимается повышением профессионального уровня личного состава службы. Сотрудники тщательно изучают издаваемые ведомственные нормативные документы, касающиеся оперативно-служебной деятельности.

С положительной стороны Леонид Николаевич отмечает старшего оперативного дежурного оперативно-дежурной службы Ленинского РУВД Могилева подполковника милиции Дмитрия Алехина, которой трудится в органах внутренних дел уже 21 год.

Заступая на очередные дежурные сутки Дмитрий Геннадьевич ставит перед собой главную задачу - действовать без промедлений. Не зря же сотрудник «оперативного» подразделения. Главными приоритетами в своей работе считает дисциплину и способность быстро разобраться с поставленной задачей:

- Не раскрою никакой секрет, если скажу, что работа районного управления милиции начинается именно с деятельности сотрудников оперативно-дежурной службы, организация которой, в свою очередь, зависит от умелых, слаженных действий коллектива. Акцентировать работу своей смены стараюсь на непрерывной и качественной передаче информации по подразделениям РУВД, от этого после и зависит, насколько быстро и квалифицированно будет оказана помощь обратившимся в дежурную часть гражданам, пострадавшим от противоправных посягательств. Всегда начинаю свой рабочий день раньше регламентированного времени – изучаю оперативную обстановку на территории, интересуюсь наличием замечаний у граждан по отношению к работе нашего подразделения, да и личного состава в целом. Ошибки, допущенные сотрудниками, строго фиксирую, чтобы после инициировать разбирательства с участием непосредственного руководителя службы.

До того, как Дмитрий Алехин стал трудиться в оперативно-дежурной службе, ему удалось пройти непростой путь участкового инспектора милиции в этом же РУВД. После восьми лет службы, набравшись практического опыта, правоохранитель перешел на новую должность, и сейчас, спустя годы, искренне признается - о сделанном выборе ни разу не пожалел.

- Конечно, в начале необходимо было отточить свои навыки, изучить новое поле деятельности изнутри, детально ознакомиться со всеми нюансами службы, чтобы не попасть впросак, - говорит он. - На сегодняшний день уже я оказываю методическую помощь молодым сотрудникам в исполнении ими служебных обязанностей. Как и начальник нашей службы, стараюсь заботиться о внутреннем климате в коллективе: учу молодых стражей порядка, как необходимо отвечать на телефонные звонки, что необходимо предпринимать в той или иной сложившейся ситуации, иногда даже моделирую последние, чтобы сотрудники были готовы ко всему. Универсальной методички нет - каждый заявитель по-своему особенный, как и его обращение.

Нередко могилевчане звонят в оперативно-дежурную службу с вопросами «не по адресу».

- Одним необходима психологическая помощь, другим – бесплатная консультация, третьи нередко настроены «просто поболтать», - уточняет милиционер. - Уже и не сосчитать, сколько просьб о помощи в быту я слышал: снять домашнее животное с дерева, успокоить шумно лающую соседскую собаку, уточнить время работы других организаций. Даже в таких ситуациях никто не бросает трубку, стараемся разъяснить гражданам, куда необходимо обратиться по тому или иному вопросу, выслушиваем их.

Дмитрий Геннадьевич уверен, что специфика его работы заключается в выдержанности, высоком уровне культуры общения, усидчивости и владением большим количеством нормативно-правовых актов для разграничения и квалификации тех или иных деяний.

- Девиз нашего подразделения: помочь, не глядя на обстоятельства! Быть собранным, сдержанным, участливым и объективным – настоящим профессионалом. Люблю дело, которым занимаюсь, уважаю своих коллег за труд и стойкость, безмерно горжусь, что нам всем вместе удается поддерживать такую высокую планку профессионализма! - заключил Дмитрий Алехин.

Фото УВД Могилевского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter