Более 32 процентов женщин в Беларуси рожают с помощью кесарева сечения

Количество женщин, которые рожают с помощью кесарева сечения, увеличивается. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя» кандидат медицинских наук Иван Курлович. По словам спикера, проблема носит общемировой характер.


Ее опасность в том, что последствий для женского здоровья в этом случае больше. Одно из самых частых – при следующей беременности у будущих мам наблюдается приращение, или врастание, плаценты:

- Это наиболее тяжелое осложнение беременности, которое может сопровождаться массивным кровотечением. Чтобы взять под контроль ситуацию, в РНПЦ «Мать и дитя» разработаны и внедрены кровосберегающие технологии для рожениц, которые имеют такую патологию. Такая мера помогает снизить репродуктивные потери и сохранить репродуктивные функции женщин в будущем, - рассказал Иван Курлович.

Совместная работа РНПЦ «Мать и дитя», РНПЦ «Кардиология» и Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии и использование рентгенэндоваскулярных технологий – эмболизация маточных артерий, баллонная окклюзия подвздошных артерий, брюшной аорты – позволили достигнуть минимизации кровотечения у женщин с врастанием плаценты практически в два раза. В 2021 году путем кесарева сечения с использованием рентгенэндоваскулярных технологий родоразрешены 22 женщины. Из них у половины сохранена репродуктивная функция.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter