Более 300 нарушений за год в Могилевской области: КГК мониторит наведение порядка на земле

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены итоги контроля за выполнением в 2022 году поручений Главы государства по наведению порядка на земле.

Фото из архива СБ

Результаты контроля свидетельствуют, что, несмотря на принимаемые местными органами власти меры, должный порядок на земле пока не наведен.

Комитетом в истекшем году в этой сфере выявлено более 300 нарушений в 13 городах и 16 районах области. Наиболее типичными из них являются свалки строительного и бытового мусора, неэффективно используемые субъектами хозяйствования земельные участки, на которых расположены потенциально опасные объекты недвижимости, а также незадействованные в сельскохозяйственном производстве земли. Кроме того, в области продолжают выявляться случаи самовольного занятия и нецелевого использования земель.

Захламления, свалки бытовых и иных отходов на землях общего пользования выявлены в городах Белыничи, Кричеве, Могилеве, Мстиславле, Осиповичи, г.п. Краснополье, Белыничском, Бобруйском, Кировском, Кличевском, Краснопольском, Могилевском, Осиповичском, Славгородском и Хотимском районах; несвоевременный покос дикорастущей растительности - в городах Белыничи, Бобруйске, Кличеве, Мстиславле, г.п. Краснополье и Хотимске; очаги произрастания борщевика Сосновского и золотарника канадского - в г. Кричеве, Кричевском, Могилевском, Белыничском и Хотимском районах.

По итогам заседания заинтересованным внесены предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. Принятие мер взято на контроль.

За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 23 должностных лица, к административной ответственности - 30 должностных лиц (6804 руб.), оперативно устранено 300 выявленных Комитетом нарушений (из 346, устранение оставшихся на контроле).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter