Более 300 экотроп и веломаршрутов: в БГУ разработали приложение для экологических путешествий по Беларуси

Проект приложения для экологических путешествий по Беларуси BY Guide разработали в Белорусском государственном университете.


– Руководителем и автором идеи стала аспирантка исторического факультета БГУ Светлана Долюк, – проинформировали в пресс-службе вуза. – Она предложила сделать доступной информацию по зеленым маршрутам через онлайн-ресурс. До настоящего времени подобных разработок в Беларуси не было.

По мнению автора идеи, большой проблемой для путешествий по маршрутам Минска и регионов является отсутствие единого выверенного списка экологических троп и зеленых маршрутов по стране. Светлана более пяти лет собирала данную информацию из разрозненных источников и создала такой список.


Уникальность приложения также в том, что оно является своеобразной навигацией по экологическим маршрутам с учетом возможностей и физиологических особенностей посетителей. Ресурс содержит подсказки, кому подойдет эта тропа: людям с нарушением зрения или на коляске, семьям с детьми и животными.

– Светлана Долюк проверяет каждое направление самостоятельно и обозначает кнопкой «знак качества», – добавили в пресс-службе. – Также каждая тропа сопровождается описанием, фотографиями и GPS-треком. В перспективе планируется разработать аудиогиды и включить в приложение систему для распознавания по пению птиц и следам животных.

В настоящее время база включает более 300 экологических троп и веломаршрутов по всем регионам страны. Информацию об этих объектах аспирантка собирает через запросы в музеи и поиски в интернете. Бета-версия приложения –BY Guide уже доступна на Google Play. Пользовательская версия появится в течение января текущего года.


В вузе отметили, что проект уже высоко оценили эксперты бизнес-инкубатора Парка высоких технологий. С ноября прошлого года BY Guide получил резидентство в Стартап-центре БГУ, стал финалистом конкурсов Belarus Green Awards 2021 и АГРО 3.0, победителем первого всебелорусского молодежного конкурса стартапов Startup Heart и Международной студенческой научно-практической конференции «Формирование экологической культуры средствами туризма».

Фото: сайт БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter