Более 30 звонков поступило на субботнюю прямую линию председателя Гомельского облисполкома

На субботнюю прямую линию с участием председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника сегодня поступило 32 звонка. Жителей региона волновали самые разные вопросы: от поиска работы до благоустройства микрорайонов. 


Прямая связь с участием главы региональной власти по традиции проводилась в кругу руководителей подразделений и служб местного уровня. Поэтому детали вопросов прояснялись в онлайн-режиме. Поручения также давались во время работы линии. Так, за помощью к председателю облисполкома обратился гомельчанин с улицы Нижняя от имени всех жителей:

– У нас тут в основном одни пенсионеры остались. Улицу в дожди сильно затапливает. Нынешним летом два раза плавали на лодках. Обращались в местные службы. Говорят нам про новые коллекторы. Но когда это будет? Осень уже на носу.



Владимир Андреевич потребовал объяснений у представителей Гомельского горисполкома и администрации Железнодорожного района города. Выслушав, дал категоричное поручение:

Время для разбирательства и принятия мер – до  понедельника. Лично ознакомлюсь с результами и встречусь с людьми. 

Детально разбираться в ближайшие дни будут и по вопросу газификации, который проговорила пенсионерка из Турова Житковичского района. По словам Татьяны Михайловны Левашовой, вот уже несколько лет газ с нетерпением ждут 20 членов кооператива:

– Еще в 2014 году встали на очередь на газификацию. Нужные взносы оплачены, в домах все подготовлено. А движения нет. Честно скажу, у меня вот и денег даже на дрова взять неоткуда. Потратились на газовое оборудование.  


Председатель облисполкома поставил задачу перед комитетом по строительству и архитектуре детально выяснить ситуацию. Есть ли этот проект в ближайших планах финансирования, когда людям ждать завершения работ… 

Жители Мозыря пожаловались на качество новостройки –  балконы протекают в дожди, гомельчане с проспекта Речицкий обратили внимание на придомовой сквер, который  выглядит удручающе, поселок Романовичи и Прибор, что под Гомелем, подняли проблему благоустройства дорог. 

Подводя итоги насыщенной прямой линии, Владимир Дворник выделил главное в работе городских и районных исполкомов с людьми:

– Много поступило вопросов, но все они не тяжелые. Решить такие обращения можно в течение нескольких дней. Это говорит о том, что управленцы на местах обязаны сделать все, чтобы помочь обратившемуся с проблемой человеку. Не отписываться, а действовать. В противном случае проблема вернется, она не обойдет вас. И работать следует на опережение. Встречаться с людьми, объяснять, показывать. К подобной работе следует привлекать депутатский корпус, активных жителей. Человек должен быть услышан. Если на местном уровне в действиях сдерживает финансовый вопрос, приходите – будем решать. То, что возможно, должно быть сделано в пользу людей.

В нынешнем году это уже третья прямая линия с участием главы областной вертикали. На две предыдущие поступило 48 звонков. Большая их часть потребовала консультации и разъяснения. В настоящее время девять из них остаются на контроле, а вот 16 проблемных вопросов удалось разрешить. Например, в нужном объеме проведен ремонт дорожного покрытия нескольких улиц в Гомеле и Ветке. Также оказана помощь жительнице Рогачева Валентине Галаковой в ремонте вентиляционной и канализационных систем, обновлена кровля дома 97-летнего сельчанина в поселке Вишенский Гомельского района, предоставлено социальное  жилье многодетной семье Ирины Шваб в Наровле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter