Более 30 студентов БГУ стали волонтерами школы экскурсоводов-профориентологов

Более 30 студентов Белорусского государственного университета стали волонтерами школы экскурсоводов-профориентологов (ШЭП). Их деятельность позволит абитуриентам лучше познакомиться со специальностями, факультетами ведущего вуза страны.


— Для работы со школьниками студенты в течение нескольких месяцев проходили обучение, — сообщили в пресс-службе БГУ. — Занятия в формате интерактивных семинаров, мастер-классов и выездных мероприятий проводили заместители деканов по профориентационной работе, сотрудники музеев и преподаватели БГУ. Экскурсоводы-профориентологи научились создавать аудиовизуальный контент о жизни, истории и структуре факультетов, более детально исследовали специфику обучения в БГУ и вступительную кампанию для оказания грамотной консультации поступающим. Молодые люди овладели навыками ораторского мастерства, узнали об особенностях работы с абитуриентами, познакомились с методами проведения интерактивных экскурсий и др.

За полгода работы волонтеры ШЭП познакомили с университетом более тысячи абитуриентов не только в Беларуси, но и за ее пределами. Это стало возможным благодаря онлайн-конференциям со школьниками российских школ. Для белорусских учеников разработали курс выездных мероприятий, материалы о факультетах, учитывая профилизацию школы или гимназии.

В БГУ напомнили, что идея создания школы принадлежит студентам химического факультета. По словам руководителя проектной команды четверокурсницы Александры Загорской, участие в ШЭП способствует саморазвитию, формированию коммуникативных навыков и умению планировать день. Абитуриентам, в свою очередь, удобнее выстраивать диалог со своими сверстниками.

— Результатом первого сезона проекта мы удовлетворены, — отметила Александра. — Наша школа заявила о себе на уровне университета, республики и даже в стране-соседке. Радует, что студенты мотивированы поддерживать абитуриентов в выборе профессии и готовы развиваться в этом направлении.

В феврале текущего года ШЭП объявит о наборе на второй сезон. Приглашены студенты всех факультетов независимо от курса обучения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter