Более 30 представителей Беларуси и России участвуют в республиканской выставке-ярмарке «Аршанскі каравай»

В Орше открылась республиканская выставка-ярмарка «Аршанскі каравай». На Центральной площади Орши возле магазина «Дом торговли» разместились торговые ряды. Корреспонденты sb.by приценились к товарам, пообщались с продавцами и узнали, какую продукцию привозят на выставку со всех концов Беларуси и даже с Дальнего Востока России.



На ярмарке в Орше собрались представители разных регионов страны. Так, Татьяна и Михаил Петровы привезли саженцы и рассаду из собственного питомника в Самохваловичах Минского района. Всего более 50 наименований яблок, груш, слив, абрикосов. Возле саженцев можно сразу увидеть и плоды, к примеру, персики сорта «Бургунди». Оказалось, экзотику жители Витебщины покупают с удовольствием. С одного деревца владельцы питомника, по их словам, собирали до 50 килограммов плодов. 


– Двухлетний саженец персика стоит 30 рублей, груши – 15 рублей, черешни и вишни – по 20 рублей, – поясняет Татьяна. – Популярна и крупная «изюмная» смородина по 15 рублей за куст. 

В этом году владельцы питомника прихватили с собой и очень красиво цветущие весной саженцы сакуры сорта «канзан» (50 рублей).

– Осенью мы постоянно переезжаем по различным выставкам-ярмаркам: Минск, Бобруйск, Могилев и так далее, – отмечает Михаил. – И всегда приятно видеть постоянных покупателей.

Много на выставке и различной одежды, обуви, есть украшения, парфюмерия. Интересуюсь ценами у продавца вещей, произведенных в Гродно. Елена Юрьевна говорит, что очень популярен трикотаж с 50-процентным содержанием шерсти, к примеру, кардиганы по 95 рублей. Осенние куртки идут по 160-170 рублей, демисезонные пальто – 190-200 рублей.


Мастера производственного обучения Оршанского государственного политехнического профессионально-технического колледжа Наталья Климова и Татьяна Сидорович говорят, что очень любят сезонные ярмарки. Много постоянных покупателей приходят с конкретными запросами. Продают на точке колледжа и постельное белье, и художественные изделия, в том числе корзины из лозы. Пригодятся жителям Орши и деревянные топорища по 8 рублей, кухонные доски по 7 рублей и табуретки по 30.

Четвертый год подряд на выставку-ярмарку в Орше приезжают и гости из Рязани. Как пояснил Юрий, один из продавцов, в России это крупный хаб продукции с Дальнего Востока. Замороженный стейк зубатки идет у россиян по 24 рубля за килограмм, чавычи – по 80 рублей. Соленая корюшка курильская – по 40 рублей за килограмм. Несмотря на достаточно высокие цены, к торговым рядам с рыбой очередь.



Привлекают взгляд и изделия ручной работы. Например, те, что привезла на ярмарку коммерческий директор КФХ «Богатое лукошко» из деревни Недружно Полоцкого района Елена Роженко.

– В Оршу приезжаем минимум четыре раза в год и всегда стараемся удивлять, – поделилась Елена Алексеевна. – Продаем продукцию 16 ремесленников. На это раз сделали акцент на игрушки из натурального меха. Есть также дубовые вилки, ложки и доски, они очень долговечны. Детям нравятся игрушечные кинжалы, мечи и ножи из дерева.

Организаторами ярмарки стали Оршанский районный исполнительный комитет и Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Всего в  ней принимают участие более 30 представителей Беларуси и России. Можно приобрести товары по сниженным ценам. 























 В воскресенье в рамках выставки-ярмарки пройдет осенняя ярмарка по продаже сельхозпродукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter