Более 3,5 млн рублей доплатят в бюджет Могилевской области предприятия, незаконно минимизирующие налоги

Более 3,5 млн рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам проверок субъектов хозяйствования, применяющих незаконные схемы минимизации налоговых обязательств. Также уменьшена разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров, работ и услуг, в размере 230 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

В 2021 году налоговыми органами региона установлены факты применения схем незаконной минимизации налоговых обязательств двадцатью субъектами хозяйствования. При проведении проверок с учетом собранных доказательств была произведена корректировка налоговой базы и сумм, подлежащих уплате, в соответствии со статьей 33 Налогового кодекса.

Так, при проведении выездной проверки Могилевского частного производственного унитарного предприятия «Ю» с учетом собранных доказательств установлено, что выручка от оказания услуг по пошиву спецодежды из давальческого сырья субъектам хозяйствования, зарегистрированным в России, в бухгалтерском и налоговом учете предприятия не отражалась, налоги из нее не исчислялись и не уплачивались. Деньги, перечисленные заказчиками швейной продукции на расчетные счета российской лжеструктуры, затем обналичивались и передавались, за вычетом вознаграждения, должностным лицам ЧПУП «Ю».

 79 тыс. рублей проверкой признаны доходом должностных лиц организации, в связи с чем ЧПУП «Ю» признано налоговым агентом и из сумм выплаченных доходов исчислен подоходный налог с физических лиц.

Проверкой в соответствии со статьей 33 Налогового кодекса произведена корректировка налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, налогу при упрощенной системе налогообложения, подоходному налогу с физических лиц и предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 75,7 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter