Более 3,3 тысячи единиц оружия похитили в Казахстане во время беспорядков

В Казахстане во время беспорядков из арсеналов правоохранительных органов и охотничьих магазинов было похищено 3388 единиц оружия, при этом на сегодняшний день обнаружено около 30 процентов из них. Такие данные привели в пресс-службе президента государства, пишет РИА Новости.


В пресс-службе отметили, что генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов сегодня сообщил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о ходе расследования событий "трагического января".

"В общей сложности в период январских событий похищено 3388 единиц оружия, в том числе 1629 ружей из десяти охотничьих магазинов. Из этого объема найдена треть, или 967 единиц. Поиск и изъятие оружия продолжаются, по всем фактам ведутся расследования", – указано в сообщении.

По словам Гизата Нурдаулетова, отдельно ведется следствие в отношении должностных лиц силовых органов, которые покинули служебные здания в разгар беспорядков.

– Из-за таких действий в городе Алматы, Алматинской и Жамбылской областях в руки преступников попало более полутора тысяч единиц оружия из арсеналов правоохранительных органов, – уточнили в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter