Более 3,2 тысячи школьников Витебска объединит марафон «Автопоезд памяти»

Акция, посвященная Году народного единства, пройдет на протяжении апреля с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей и молодежи, развития и углубления знаний об истории и культуре Беларуси. Ее старт был дан утром 14 апреля. Первая группа ребят провела небольшой митинг и возложила цветы у мемориала на площади Победы, а затем отправилась в путешествие по местам боевой славы региона. С аналогичных мероприятий в 07:00 стартуют с этого памятного места «Автопоезда памяти» с другими школьниками города 16, 21, 23, 24, 28 и 30 апреля.


Программа поездки включает посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина» – одного из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси, являющегося символом самоотверженной борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Особо трогательным и эмоциональным мероприятием марафона станет посещение Мемориального комплекса «Проклятие фашизму» на месте деревни Шуневка в Докшицком районе Витебской области. Жителей этой деревни 22 мая 1943 года в ходе карательной операции «Котбус» сожгли фашисты.

«По последним данным, в путь отправятся 73 автобуса. Возможно, их будет больше, так как все больше ребят проявляют инициативу присоединиться к марафону», – отметили в горисполкоме.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter