МНС: более 28 тысяч плательщиков налога на профдоход уже сформировали свыше 210 тысяч чеков

По состоянию на утро 7 февраля в качестве плательщика налога на профессиональный доход зарегистрировалось более 28 тысяч граждан, которыми сформировано свыше 210 тысяч чеков на общую сумму более 18 млн рублей. Об этом сообщил Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.

Фото из архива «СБ»

Среди причин популярности нового дополнительного режима налогообложения – привлекательные ставки налога, а также полностью дистанционный способ взаимодействия плательщика с налоговыми органами.

Напомним, с 1 января 2023 года для физических лиц введен специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Он предусмотрен для тех, кто работает самостоятельно, не имеет нанимателя, а вид их деятельности указан в Постановлении Совмина о перечне видов деятельности или же налоговом кодексе. Взаимодействие плательщика с налоговым органом осуществляется посредством мобильного приложения "Налог на профессиональный доход".

-- Это приложение позволяет стать на учет в качестве плательщика, получить учетный номер плательщика, оформить через мобильное приложение сведения о произведенных расчетах, выписать чеки. Чеки в электронном виде передаются как заказчику, так и поступают в налоговый орган. Через это же приложение плательщик уведомляется о наличии права на налоговые льготы, в нем он может ознакомиться с суммой налога, которая подлежит уплате. Если интегрировать мобильное приложение с банковским, то можно прямо из приложения попасть на банковскую страничку и произвести уплату налога, - рассказал Андрей Ковалевский.

Он отметил также, что в течение января проводилась широкомасштабная разъяснительная работа, и основные вопросы у граждан уже сняты. В основном они интересовались видами деятельности, которые можно осуществлять с применением налога на профессиональный доход, а также вопросами по нововведению - возможности работать через интернет с иностранными заказчиками, белорусскими субъектами хозяйствования и гражданами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter