Более 260 тысяч рублей ущерба нанесли лизинговым компаниям россиянин и двое белорусов

Масштабное мошенничество в сфере автолизинга раскрыто белорусскими правоохранителями. В нем были задействованы 41-летний россиянин и двое 35-летних белорусов.


Фигуранты использовали подставных лиц, с которыми заключались договоры лизинга на приобретение автомобилей, рассказали в пресс-службе МВД. Преступники представлялись успешными руководителями фирм в сфере проката автомобилей, которые якобы хотят расширить свой автопарк. «Клиентам» за заключение договора предлагали гонорар и обещали погашать ежемесячные платежи по займу. Впоследствии, разумеется, обещания не выполнялись. Номинальные лизингополучатели приобретали вместо обещанной выгоды долги.

«В последующем лизинговые компании переводили деньги на счет продавцов машин. Как выяснилось, они также являлись подставными лицами, на которых техника регистрировалась лишь формально. Таким образом, подозреваемые завладевали деньгами лизингодателей и оставались с автомобилями», — рассказали в МВД.

Сотрудниками милиции зафиксировано более десяти преступных эпизодов. За несколько месяцев 2019 года подозреваемые завладели деньгами от продажи таких дорогостоящих автомобилей, как BMW X5, Lexus RX и Jeep Grand Cherokee. Сейчас автомобили находятся в розыске. Также продолжается оперативно-следственная работа по установлению иных эпизодов преступной деятельности участников группы.

Общий ущерб, нанесенный трем лизинговым организациям, оценивается в более чем 260 тысяч рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере СК возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter