Более 2500 жителей Витебской области опрошено по делу о геноциде белорусского народа

Об этом заявил во время пресс-конференции, посвященной 100-летию образования органов прокуратуры Республики Беларусь, прокурор Витебской области Игорь Украинец. По его словам, за год работники прокуратуры области совместно с коллегами из Следственного комитета опросили более 2500 человек. Также к этой деятельности присоединились историки и краеведы.

Записаны воспоминания как живых свидетелей злодеяний нацистов – бывших малолетних узников концлагерей, так и родственников, близких ветеранов, участников войны. Скрупулезно изучаются и архивы КГБ, к некоторым данным возвращаются спустя десятилетия. Всплывают и новые факты преступлений фашистов и их сообщников, закрывать глаза на которые тоже было бы преступлением. Заместитель прокурора Витебской области Владимир Гук приводит пример:

–  Мы узнали о месте расстрела мирного населения во время Великой Отечественной в Долже Витебского района. А позже, при работе с архивными документами, был установлен как минимум один здешний пособник фашистов.

Предатель скрылся с отступавшей армией врага и  смог избежать ответственности. Но наше законодательство предусматривает рассмотрение уголовных дел даже в отношении тех, кого уже нет в живых, если того требуют интересы потерпевших, восстановление социальной и исторической справедливости.

Объем работы очень большой, продолжает собеседник:

– Установленные факты берут за душу. Четко осознаешь, что это не просто записанные воспоминания, а горе, трагедия без срока давности. Мне довелось читать данные допроса жительницы Витебского района о том, как, перегоняя людей в другое место, словно скот, фашистские изверги оторвали детей от взрослых, согнали в воронку, облили топливом и сожгли заживо… Все это – на глазах их родителей. Это только один из тысячи тысяч подобных случаев. К слову, ранее о нем не было известно.

На пресс-конференции не обошли вниманием и, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос: почему уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной начато только в прошлом году? Владимир Гук был предельно откровенен:

– Нам, людям, воспитывавшимся в системе советского образования, даже в голову не могло прийти, что однажды это придется кому-то доказывать. Но новые времена приносят, наверное, не только хорошее, но еще и сглаживают память людей. В какой-то момент меня поразили данные социологического исследования среди белорусских школьников: не все ребята знали, что именно Советский Союз победил фашистов. Об их многочисленных жертвах, о том, что творилось на территории современной Беларуси в годы войны, о чудовищном плане «Ост» по порабощению и уничтожению большей части нашего населения – обо всем этом приходится напоминать и детям, и взрослым. И наша задача – стать одним из главных координаторов такой очень важной и нужной просветительской работы.

Трудно проводить исторические параллели, но предатели, примкнувшие к врагам, даже не представляли, насколько сильно они заблуждались, рассчитывая на своего рода социальный лифт. Выполнив свою роль, они разделили бы участь остальных замученных и убитых, стали бы очередным отработанным материалом... Уроки истории нельзя забывать, заключил Игорь Украинец:

– Обличение зверств фашистов и их пособников в какой-то момент стало уделом не юристов, криминалистов, а историков и ученых. Настало время вернуть рассмотрение болезненного, трагичного для каждого жителя Беларуси вопроса в правовое русло, тем самым сохранив народную память и восстановив историческую справедливость.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter