Более 24 тысяч рублей заплатит в бюджет шкловская фирма по деревообработке по результатам проверки

Инспекция МНС по Шкловскому району в связи с ликвидацией ООО «В» провела выездную проверку на предприятии. Фирма специализировалась на распиловке, строгании и пропитке древесины. С учетом собранных доказательств установлен факт отнесения проверяемым субъектом хозяйствования в состав затрат, учитываемых при налогообложении, суммы вознаграждений индивидуальному предпринимателю за работы, которые им фактически не выполнялись. Все работы производили сотрудники общества с ограниченной ответственностью.

В пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области рассказали:

– Проверкой установлено, что фактически индивидуальный предприниматель использовался директором ООО «В» для обналичивания денег в качестве личного дохода индивидуального предпринимателя. Так предприятие избегало перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц. Снятые в качестве личного дохода суммы передавались индивидуальным предпринимателем директору организации, в связи с чем ООО «В» признано налоговым агентом и из выплаченных указанному ИП денег исчислен подоходный налог с физических лиц.

В соответствии со статьей 33 Налогового кодекса в результате искажения организацией сведений о фактах совершения хозяйственных операций, об объектах налогообложения, подлежащих отражению плательщиком в бухгалтерском и налоговом учете, организации предъявлены к уплате налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц.

По результатам проверки с учетом иных нарушений предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 24,9 тыс. рублей.

За нарушения, установленные в ходе проверки, организацию и ее должностных лиц привлекут к административной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter