Более 24 тысяч экспертиз: судебные эксперты Гродненщины подвели итоги года

За прошлый год в качестве специалистов для участия в осмотрах мест происшествий судебные эксперты выезжали около 8 тысяч раз. В ходе осмотров обнаруживали и предлагали к изъятию следы, в том числе запаховые, многие из которых стали объективными доказательствами и помогли в кратчайшие сроки установить подозреваемых в преступлениях.


– В течение 2021 года экспертными подразделениями Гродненской области проведено более 24 тысяч экспертиз, – рассказала официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области Елена Мисюкевич. – Самые многочисленные – судебно-медицинские, криминалистические, психиатрические экспертизы. В прошлом году возросло число поступивших экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, лингвистических экспертиз, экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовой техники.

По следам рук установлено более 800 совпадений. Более 140 совпадений установлено с лицами, подозреваемыми (обвиняемыми) в совершении преступлений, по следам обуви, транспортных средств, орудий взлома и другим трасологическим следам.

Управлением по Гродненской области постоянно принимаются меры, направленные на повышение качества и оперативности проводимых экспертиз. Как результат – более 99,4% экспертиз проведены в срок до 30 календарных дней.

На протяжении ряда лет с учетом криминогенной обстановки и потребностей инициаторов назначения экспертиз в УГКСЭ активно ведется работа по внедрению в судебно-экспертных подразделениях области новых видов (подвидов) экспертных исследований. В прошлом году, например, в УГКСЭ появилась возможность проведения двух новых видов экспертиз: судебной медицинской сексологической экспертизы и судебной фототехнической экспертизы. Деятельность в данном направлении будет продолжена.

Выработаны практические решения, направленные на закрепление позитивных тенденций при выполнении стоящих перед управлением задач.

В завершение совещания в торжественной обстановке сотрудникам и работникам управления Госкомитета по Гродненской области за достижение высоких результатов в служебной (трудовой) деятельности вручены грамоты и благодарности.

vrublevskaya@sb.by

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter