Более 230 медалей завоевали студенты-спортсмены за четверть века

Такую цифру озвучил Виталий Стригельский, директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Минобразования, во время пресс-конференции в пресс-центре Дома прессы о достижениях белорусских студентов в спорте, искусстве и науке.

Фото из архива

Что касается научных успехов, в прошлом учебном году в XXV республиканском конкурсе научных работ были представлены более 3700 студенческих работ, особенно активны исследователи Белорусского государственного медицинского университета. В итоге авторы 70 научных работ получили звание лауреатов, что подкреплялось денежной поддержкой в 7 базовых величин. Различные материальные стимулы предусмотрены и для научных руководителей. К примеру, среди работ, которые завершились получением патента, — разработка магистранта химфака БГУ Сергея Стахевича, связанная с новым серебросодержащим лекарственным средством в форме геля местного применения.

Как подчеркнул Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Минобразования, от того, насколько эффективно проходят годы обучения в вузе, чем студент интересуется помимо учебы, зависит его старт в профессии. А приобретать так называемые софт-скиллс помогают концепции Университет 3.0 и цифрового университета. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter