Более 220 тысяч долларов от японского правительства получат три медицинских учреждения Гомельской и Гродненской областей

Гранты на сумму более 220 тысяч долларов от правительства Японии получат три больницы нашей страны. В Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента состоялась торжественная церемония подписания контрактов на выделение этих средств.

Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией "Брак и семья" за счет гранта закупит кольпоскоп. Аппарат УЗИ появится в Гродненской областной инфекционной клинической больнице. Еще одно медицинское учреждение Гродно  городская клиническая больница скорой медицинской помощи — также приобретет аппарат УЗИ и бронхоскоп. Современное оборудование поможет медикам своевременно оказывать качественную помощь пациентам.

Программа правительства Японии "Корни травы  грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека" реализуется в нашей стране с 2004 года. Цель  помощь людям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий.

 После подписания контрактов сегодня общее количество проектов превысит пятьдесят, а общая сумма средств, выделенных в рамках программы “Корни травы” в Беларуси, составит более четырех миллионов долларов,  отметил Хироки Токунага, для которого нынешняя церемония подписания грант-контрактов была первой в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Беларуси.  Наша программа реализуется в Беларуси уже 15 лет, но только в этом году впервые было передано оборудование учреждению Гродненской области  детской поликлинике № 1 Гродно.   

Сегодня еще два медицинских учреждения Гродно стали участниками программы правительства Японии. Главный врач Гродненской областной инфекционной клинической больницы Сергей Тихонович поблагодарил за возможность укрепить материальную базу:  

 Аппарат УЗИ, который мы планируем закупить на выделенный грант, позволит определять степень фиброза печени у пациентов. Данное исследование до этого не проводилось ни в одном учреждении Гродненской области, так как не было соответствующего оборудования. Пациентов необходимо было направлять в Минск. Теперь каждого нуждающегося можно будет обследовать на базе нашего учреждения. Тем самым улучшим доступность и качество проведения лечебных мероприятий и диагностики инфекционных заболеваний.

Заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Сергей Чернышов обратил внимание на то, что по программе "Корни травы" помощь по оснащению современным оборудованием получили уже более 200 учреждений здравоохранения всех регионов. Вся помощь освобождена от налогов Президентом.

— У традиции дарить людям подарки к 7 ноября многолетняя история в нашей стране, — подчеркнул Сергей Чернышов. — И сегодня особенно греет то, что подарки предназначены для учреждений здравоохранения Гомельской и Гродненской областей. Эти подарки поистине на здоровье. Как сказал Глава государства при посещении 30 октября Республиканского центра онкологии и медицинской радиологии, для него, как и для каждого человека, самый желанный подарок  вылечивать людей от серьезных болезней. Важно вовремя диагностировать болезнь, это на протяжении 15 лет и помогает делать программа “Корни травы”.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter