Более 200 студотрядовцев будут работать в этом году на строительстве объектов БелАЭС

"Договоры для работы на объектах Белорусской АЭС заключены с 210 ребятами. На этих объектах будет трудиться сводный отряд, то есть в нем будут работать 160 ребят из Беларуси и 50 - из России", - сказал Андрей Беляков.

Как пояснил второй секретарь ЦК ОО "БРСМ", отряд формировался на конкурсной основе, на трудоустройство в нем претендовали более тысячи ребят. При отборе предпочтение отдавалось ребятам, которые уже имеют опыт работы в студотрядах, хорошо учатся, активно участвуют в общественной жизни. "Те, кто не прошел отбор, смогут поработать на других стройках в этом году или на объектах БелАЭС, но уже в следующем году", - добавил он.

На объектах БелАЭС ребята будут выполнять различные работы. "Как правило, для этого требуются определенные навыки, поэтому здесь трудятся ребята, которые уже могут выполнять какие-то серьезные работы. В основном это сварщики, бетонщики, арматурщики", - пояснил Андрей Беляков.

"Что касается зарплаты, то повторю - мы стремимся к заработной плате в студотрядах не менее $1 тыс. В прошлом году ребята получили хорошие деньги, но они работали 1,5-2 месяца. Сегодня ребята однозначно заявляют, что готовы работать по 2 месяца и больше. Они заинтересованы поработать и заработать деньги", - отметил Андрей Беляков.

Объектам Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки в соответствии с указом №118 "О молодежных стройках", который Президент Беларуси подписал 10 марта 2014 года. Документ принят в целях дальнейшей популяризации и развития студотрядовского движения, объединения молодых людей значимой гражданско-патриотической идеей, привлечения молодежи на ведущие строительные объекты страны.

В 2013 году на объектах строительства Белорусской АЭС в составе сводного белорусско-российского отряда трудились 60 человек: 40 студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и учащихся Гродненского государственного профессионального технического колледжа легкой промышленности, а также 20 студентов из отряда "Энергетик" Обнинского института атомной энергетики - филиала Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт). На объектах строительства Белорусской АЭС и инфраструктуры Островца студотрядовцы выполняли электромонтажные, бетонные, малярные, штукатурные, земляные работы. Кроме того, студенты занимались каменной кладкой, демонтажем строительных конструкций, укладкой тротуарной плитки и гидроизоляции.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter