Более 200 пианино и 150 других инструментов отечественного производства закупил Минкульт в прошлом году

В стране уделяется особое внимание обновлению музыкальных инструментов. В соответствии с поручением Главы государства в прошлом году организациями системы Министерства культуры было закуплено более 200 пианино и свыше 150 иных инструментов отечественного производства.


Всего же в прошлом году, по данным управления капитального строительства и материально-технического обеспечения, Министерством культуры приобретено более 1300 инструментов, отремонтировано свыше 700 инструментов.

Сейчас кроме фортепиано «Беларусь», которые производит минское предприятие «Фабрика фортепиано», в Республике Беларусь балалайки и домры изготавливает индивидуальный предприниматель из Пинска Руслан Макаревич, баяны и гармони – молодечненская организация «ЗОНТА», гитары и цимбалы – гродненское унитарное предприятие «Кибиньгитарз». Цимбалы также производят индивидуальный предприниматель из Борисова Михаил Вашкевич и столичное предприятие «Фабрика музыки».


Всего за период с октября 2018 года по декабрь 2021 года организациями системы Министерства культуры совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом закуплено более 5400 инструментов, произведен ремонт более 4500 инструментов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter