Более 200 артистов из 10 стран приедут в Брест на «Январские вечера»

Совсем скоро в Бресте откроется XXXI Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера». На сцене Брестского академического театра драмы выступят более двух сотен артистов из 10 стран мира: Беларуси, Украины, России, Польши, Италии, Грузии, Франции, Германии, Китая и Японии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела культуры Брестского горисполкома Светлана Семашко. 


Инициатор фестиваля, главный режиссер, заслуженный деятель искусств Лилия Батырева акцентировала: большинство артистов и коллективов выступят на «Январских вечерах» впервые. В программе солисты всемирно известных театров: Большого, Мариинского, La Skala. Планируется, что именно они откроют 9 января программу вечеров. Звезды оперы будут петь в сопровождении Национального академического симфонического оркестра Белтелерадиокомпании. 

Еще одна изюминка фестиваля — Том Синатра, племянник Фрэнка Синатры, гитарист, входящий в мировую пятерку, объездивший с концертами всю планету. Его приезд, говорит Лилия Батырева, всколыхнул музыкальный мир нашей страны:

 — Когда-то я помышляла приглашать Фрэнка Синатру. Но не получилось. Не успела. И когда со мной связалась менеджер Тома Синатры (а его имя мне уже было известно), я сказала, что если бы даже он не играл и не пел, из-за одного имени и фамилии я пригласила бы его посетить Брест. Очень рада тому, что случилось. 



Порадуют ценителей классической музыки и другие именитые музыканты, исполнители. Например, пианист-виртуоз, выпускник Парижской консерватории, лауреат престижных фондов Европы и США Джонатан Бенишу. Кларнетист, преподаватель Академии музыки в Гданьске Анджей Войцеховский. Лауреат престижных международных конкурсов, звезда сцены в Вене, Зальцбурге Веймаре, Киеве, Палермо, Париже, Берлине Анна Савкина. Известный российский пианист, доцент Московской консерватории Михаил Лидский. Киевский молодежный камерный хор «София». И многие другие. 

Фестиваль «Январские музыкальные вечера» проходит в Бресте ежегодно. В программе звучат шедевры западноевропейской и восточноевропейской музыки. Многие произведения исполняются впервые. За 30 лет существования «вечеров» в них участвовало около семи тысяч музыкантов и исполнителей из 36 стран. Фестиваль организовывают руководство Бреста и Брестской области, Министерство культуры, Белорусский союз музыкальных деятелей и Брестское областное музыкальное общество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter