Более 20 зубров провалились под лед в Свислочском районе. Узнали подробности

Более 20 зубров провалились под лед возле деревни Большие Масушины в Свислочском районе Гродненской области, проинформировали в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Что стало возможной причиной массовой гибели краснокнижных животных? Попробовали узнать у экспертов и местных жителей.

Фото: архив   БЕЛТА

Один из самых опытных специалистов по зубрам в стране – ведущий научный сотрудник Национального парка «Беловежская пуща» Алексей Буневич. Он работает в научном отделе национального парка с 1976 года, лауреат премии Национальной академии наук за цикл работ «Зубр в Беларуси: возрождение и перспективы». Специалист говорит, что подобного случая гибели такого количества этих животных не припомнит за все время их разведения в стране.

– Версия о том, что на лед стадо загнал хищник, маловероятна, – считает специалист. – Обычно зубры волков не боятся и не убегают от них. В случае нападения хищников они собираются вместе и принимают круговую оборону. Волк может добыть разве что отбившегося от стада сеголетка. Мы изучили следы, стадо спокойно двигалось по своей тропе – переходу через озеро. Среди утонувших есть и «позднячки» – трех-четырехмесячные телята, которые родились осенью.

Подвел лесных исполинов не очень крепкий лед, толщина его 7–8 сантиметров. Когда стадо начало двигаться, а голов в нем около 150, часть успела перебраться на другой берег, под другими он проломился. Дно вязкое и топкое, кромка льда не давала выбраться на сушу. Дело происходило ночью в мороз. Судя по предварительным данным, часть попавших в ледяную ловушку животных захлебнулась, некоторые умерли от переохлаждения.

– Обычно даже если человек помогает зубру выбраться зимой или поздней осенью из водоема, через сутки-двое тот все равно погибает от переохлаждения и других болезней, – прокомментировал Алексей Буневич шансы на возможное спасение. – Я обследовал также зубра, найденного в среду погибшим неподалеку от польской границы. Оказалось, он застрял передними ногами в глубокой грязи и не смог выбраться. Там низкое, болотистое место.

Стаду в Свислочском районе уже более 20 лет, оно постоянно перемещается из леса по окрестным полям. Озеро, где произошла трагедия, находится на сельхозземлях УСП «Новый Двор-Агро». Директор сельхозпредприятия Денис Турок рассказал, что летом в озере даже купаются, есть спасательный пункт и зона отдыха. Водоем используют для рыбоводства. Глубина у него отличается в зависимости от места, максимальная – до четырех метров. В месте, где провалилось стадо, – до двух метров. Руководитель отмечает, что стадо при переходе растянулось практически от берега до берега. Первыми заметили гибель животных сотрудники хозяйства.

Нужно сказать, что аграриям лесные исполины доставляют немало хлопот. Потравы происходят ежегодно, приходится пересевать рапс, кукурузу. В основном страдают озимые культуры. Огородить поля, а в хозяйстве это девять тысяч сельхозугодий, – задача крайне сложная.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter