Более 20 тыс. гостей соберет в Александрии праздник "Купалье"

Более 20 тыс. гостей соберет в Александрии праздник "Купалье"

Более 20 тыс. гостей соберет в Александрии (Шкловский район) праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет в живописном месте на берегу Днепра 6-7 июля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры облисполкома.

Для участников и гостей мероприятия из Беларуси, России, Украины, Казахстана организована широкая культурная программа: работа тематических подворий, торговых рядов, выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел, книжная выставка-продажа, праздничная обрядовая программа "Купальская сказка". В программе также выступление коллективов художественной самодеятельности, концерт звезд белорусской эстрады и лауреатов Международного фестиваля детского творчества "Золотая пчелка", ночная дискотека и многое другое. Все участники праздника смогут увидеть красочные и зрелищные выступления членов Могилевского аэроклуба и воспитанников конноспортивной школы, а на ярмарке в Городе мастеров приобрести памятные сувениры.

В отличие от предыдущих мероприятий во время этого праздника запланирована обширная деловая программа. В частности, сегодня пройдет заседание Ассоциации Торгово-промышленных палат стран Приднепровья, состоятся встречи деловых кругов Беларуси, Российской Федерации и Украины, которые обсудят вопросы активизации торгово-экономических отношений, развития туризма. Будет организована также работа выставочного павильона Белорусской торгово-промышленной палаты.

Идея проводить подобное мероприятие именно в Александрии Шкловского района возникла не случайно. Все купальские мероприятия традиционно проходили на берегу реки Днепр, русло которой испокон веков служило колыбелью культуры многих славянских народов, а водная артерия когда-то была неотъемлемой частью большого торгового пути "из варяг в греки". Днепр издревле связывал белорусов, россиян и украинцев, он и сегодня остается важнейшей коммуникационной осью. Это способствует взаимовыгодному торгово-экономическому и социально-культурному сотрудничеству приднепровских регионов Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, расширению межрегиональных интеграционных связей.

Деревни Александрия, Копысь и город Шклов были местами проведения ярмарок и народных гуляний. Так, например, Шклов славился своими искусными резчиками по дереву, которые в том числе изготавливали иконостасы для храмов в Москве и Смоленске. Александрия знаменита мастерами лозоплетения. А гончары из Копыся были известны не только в Беларуси, но и в России. Таким образом, мероприятие имеет под собой глубокие исторические корни. Оно является важным элементом сохранения культурных, языковых традиций белорусского народа, ремесел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter