Позняк: профессию учителя должны выбирать способные к педагогической деятельности выпускники школ

В учреждениях общего среднего образования функционируют профильные классы профессиональной направленности: педагогической, спортивно-педагогической, аграрной, военно-патриотической. Старшеклассники знакомятся с будущей профессией непосредственно в школе, а затем становятся студентами университетов. Например, в этом учебном году более 2 тысяч обучающихся закончат педклассы. Об этом sb.by сообщила проректор по научной работе БГПУ Александра Позняк.

Иллюстративное фото

С 2015 года в стране работают педагогические классы. Их задача - привлечь в педагогическую профессию мотивированных, талантливых выпускников школ, повысить престиж самой профессии учителя.

На протяжении последних 5 лет выпускники педагогических классов поступают в различные вузы страны, отмечает Александра Позняк:

- Для них существует особый (льготный) порядок приёма на педагогические специальности без вступительных испытаний по результатам собеседования. Для этого необходимы: наличие в аттестате отметок не ниже 7 баллов по всем учебным предметам и отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных вступительных испытаний в вузе; освоение содержания обязательного курса факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию»; наличие рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они закончили; положительные результаты собеседования, проводимого учреждением высшего образования.

Большинство выпускников педагогических классов пользуются данными льготами. В этом учебном году педагогические классы закончат более 2-х тыс. обучающихся и многие из них сделают свой профессиональный выбор в пользу педагогической профессии.

В соответствии с новыми Правилами приема для получения общего высшего образования управления образования смогут выдавать целевые направления выпускникам педагогических классов. Абитуриент-выпускник педкласса, получивший целевое направление, не будет сдавать внутренний экзамен в вузе, а будет зачисляться по результатам собеседования. Таким образом, в этом учебном году выпускники педагогических классов смогут одновременно воспользоваться и особыми, льготными, правилами приема, и целевым направлением, и уже 13 июня быть зачисленными на педагогические специальности.

Данное решение Министерства образования – ещё один шаг к тому, чтобы педагогическую профессию осознанно выбирали мотивированные способные к педагогической деятельности выпускники школ, уверена Александра Позняк:

- Целевое направление даёт абитуриенту-выпускнику педагогического класса уверенность в том, что он гарантированно получит первое рабочее место в учреждении образования своего района и даже в родной школе.

Алгоритм поступления на педагогические специальности для выпускников педагогических классов размещён на специализированном сайте «Педагогические классы», созданном и администрируемом Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter