Более 2 тысяч благородных оленей вселили в охотугодья

За последние пять лет в охотничьи угодья вселили 2323 особи благородного оленя. Благодаря этому создано более 40 новых популяций этого вида, сообщил председатель Республиканского совета РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов" Юрий Шумский.

Архивное фото

– Прежде плотность оленя по сравнению с лосем и косулей была ниже, однако мы целенаправленно сокращаем этот разрыв, – добавил специалист. – Более половины наших охотхозяйств имеют лимиты на изъятие этого вида.

Динамика численности охотничьих животных в угодьях организации стабильно растет. По последним данным, в охотхозяйствах общества обитает 22,2 тысячи лосей, 11,1 тысячи благородных оленей, 67,8 тысячи косуль, 31,8 тысячи бобров и другие виды дичи. 

Для подкормки животных в охотхозяйствах РГОО "БООР" оборудовали 16,9 тысячи солонцов для копытных, 1950 кормушек для оленя и косули, 460 комплексов биотехнических сооружений и 625 кормохранилищ. 

Белорусское общество охотников и рыболовов в этом году отметило 100-летие. Сейчас в нем состоит около 70 тысяч членов, в том числе свыше 36 тысяч охотников. РГОО "БООР" – самый крупный арендатор охотничьих угодий в стране: свыше 11 миллионов гектаров. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter