Более 190 предприятий Минска готовы принять учащихся летом на временную работу

Более 190 предприятий Минска готовы принять учащихся летом...

Более 190 предприятий Минска готовы принять учащихся летом на временную работу. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время в период летних каникул организуется в соответствии с государственной программой содействия занятости населения Беларуси и мероприятий по обеспечению содействия занятости населения Минска. Органы по труду, занятости и социальной защите организуют временную трудовую занятость молодежи за счет трех источников финансирования: Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, местного бюджета и средств нанимателей.

Трудоустройство молодежи за средства нанимателей осуществляется на свободные рабочие места, заявляемые предприятиями. "В текущем году сформирован банк данных свободных рабочих мест, который включает 193 предприятия различной формы собственности и разные виды деятельности. На эти места могут трудоустроиться более 2,5 тыс. человек", - рассказали специалисты. В основном это предприятия строительной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, сфер торговли и здравоохранения. Предприятия могут организовать временную занятость молодежи на рабочих местах, не требующих квалификации, с заработной платой от Br1 млн. до Br3 млн. в месяц.

Временная трудовая занятость молодежи организуется с марта по ноябрь. По этой программе в текущем году в столице планируется трудоустроить 3170 человек, из них 1,6 тыс. человек - на места за средства Фонда соцзащиты, 970 человек - бюджета Минска и 600 человек - нанимателей

В текущем году на организацию временной занятости молодежи столицы выделено Br1,6 млрд., в том числе Br1 млрд. - из средств Фонда соцзащиты и Br600 млн. - местного бюджета.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter