Более 1700 преступлений раскрыто в Беларуси в прошлом году с помощью видеонаблюдения

Начиная с 2014 года, количество раскрытых с помощью камер видеонаблюдения преступлений постоянно растет. В 2017 году эта цифра достигла 1730, сообщили в МВД.


Там отметили, что активная работа по внедрению систем видеонаблюдения началась с конца 2013 года после принятия соответствующего Указа Президента. 

Была предусмотрена установка наблюдения на более чем 13,5 тыс. объектах (более 80% объектов уже оснащены камерами). 

С прошлого года в Беларуси начала создаваться республиканская  система мониторинга общественной безопасности, она объединит камеры видеонаблюдения, различные датчики (дыма, огня, взрывчатки и т.д.), каналы связи, центр обработки данных. К тому же система видеонаблюдения будет оснащена аналитическим программным обеспечением, что позволит не только выявлять, но и предотвращать правонарушения, подчеркивают в МВД.

Система мониторинга обеспечит правоохранителям круглосуточное наблюдение за обстановкой в местах массового пребывания людей и своевременное реагирование на правонарушения. Ожидается, что ее внедрение позволит повысить эффективность использования сил правоохранительных органов и минимизировать их нахождение в общественных местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter