Более 170 участников, техника и красочные поединки. Репортаж с международного турнира по шинкиокушин карате Belarus Open Cup

В Минске 8 мая прошел открытый международный турнир по шинкиокушин карате Belarus Open Cup. Соревнования собрали более 170 участников из Беларуси, России и Украины. Целый день каратисты разного возраста искали предел своих возможностей в поединках и демонстрировали красоту боевой техники. Мы провели субботу вместе с ними –  теперь рассказываем вам, как это было.


То, что сегодня во Дворце спорта «Уручье» день карате, становится очевидным, как только заходишь в зал. На паркете – две площадки из татами (это резиновые маты). Вход на них ограничен барьерами-перетяжками: попасть внутрь можно, лишь пройдя через огромные японские ворота Тории. Над ареной висит флаг с размашисто написанными иероглифами. Надпись гласит: «Шинкиокушин». К моменту официального начала турнира в глазах даже немного рябит от обилия белого. Вокруг нас – десятки каратистов в кимоно («доги»). Часть из них уже выступила в первой части соревнований, которая называется «ката».
«Ката» – это состязания по демонстрации техники карате в движении. «Кумите» – непосредственно поединки.

Церемония открытия – событие красочное. Начинается она с боя в японский барабан тайко. Потом – приветствия, благодарности и пожелания удачи участникам от организаторов и жюри. Среди последних выделяем самые интересные: «победы над собой», «бескомпромиссных поединков», «закалки характера» и, конечно, «мужества».


– Турнир, несомненно, является прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых ребят. Участие в нем также позволяет представителям разных стран познакомиться и пообщаться друг с другом, завести новых друзей, – отметил председатель МОО «Минская федерация Кёкусинкай» Олег Далидович.


После открытия турнира его участников и посетителей ждало показательное выступление по ката. Зрелище не для слабонервных: если сначала демонстрация техники похожа на своеобразный танец, то потом она перетекает в показательные мини-бои.




Это была демонстрация боевого будо-карате, всестороннего развития, – объяснил нам один из тройки выступавших Павел Гришаев. – В нашем показательном выступлении были представлены не только базовые технические элементы, но и техника, соединенная с бросками, добиваниями и работой на рычаги конечности человека.

Вскоре после этого начались поединки. Они короткие – полторы-две минуты. Но этого хватало, чтобы увидеть град ударов и проникнуться противостоянием двух соперников на татами. Способствовала и атмосфера в зале: крики поддержки, свистки судей, массовая разминка за площадкой. А у ее барьера – зрители с камерами и плакатами наперевес. 





– Я девять лет занималась спортивной гимнастикой, неоднократно выигрывала республиканские и международные соревнования. А в августе 2020-го решила закончить с ней и поменять спорт. С шинкиокушин была знакома давно и восхищалась философией этого вида карате, поэтому и выбрала его. Как выяснилось позже, удачно попала в отличный коллектив, который за полгода вывел меня на международные соревнования по ката и кумите, – рассказала участница соревнований Татьяна Левчук


Наша собеседница заняла I место по кумите в своей возрастной категории. Спрашиваем: как ощущения?

С моими сегодняшними соперницами мы уже встречались на поединках и раньше. Ведем счет: с одной 2-1, с другой – 1-1, – улыбаясь, ответила Татьяна. – Турнир классный, все спортсмены очень талантливые и ни капельки не уступают. Победа всегда дается тяжело: на тренировках нужно пахать, как в последний раз, чтобы потом за две минуты на татами выложиться на все триста процентов. С этим очень помогает тренер, который говорит, что ты можешь многое, и на уровень соперника не надо обращать внимания. А еще – поддержка команды, которая кричит: «Давай, Таня! Все получится, не сдавайся и работай до конца». Это сильно мотивирует.


Всех призеров в тексте не перечислим – их десятки. В категории «ката» лучшими среди самых маленьких стали Арсений Решетник и Александра Лойко. А первые места по демонстрации техники в возрасте 14–15 лет (верхний порог, представленный на соревнованиях) заняли Павел Кротов и Александра Можейко. В категории «кумите» статуэтки с надписью «за I место» из малышей получили Давид Мироненко и София Романова. Абсолютными победителями ряда поединков среди юниоров стали Лёва Гядукян и Марина Татарникова. В бою ветеранов первенство взял Сергей Кротов.


Организаторами Belarus Open Cup выступили Молодежное общественное объединение «Минская федерация Кёкусинкай» и Молодежное общественное объединение «Школа мужества» совместно с Республиканским спортивным молодежным объединением «Белорусская федерация Шинкиокушин карате».










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter