Более 15 тысяч многодетных семей направят на строительство жилья в этом году

Более 15 тысяч многодетных семей в Беларуси должны в этом году направить на строительство жилья. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко, передает БЕЛТА.

Одна из первоочередных задач в жилищном строительстве Беларуси в настоящее время — в максимально короткие сроки обеспечить квадратными метрами многодетные семьи. "Еще на начало 2019 года общая очередь была более 660 тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий. По многодетным семьям могу привести данные регионов на октябрь 2019 года — 37,9 тысячи. При этом, по данным статистики, мы в прошлом году обеспечили жильем более 10 тысяч семей. А направили на строительство более 14 тысяч, то есть часть из них получит ключи уже в нынешнем году", — сказал Александр Авраменко.

При этом он акцентировал внимание на том, что направить на строительство и получить ордер на квартиру и ключи — совершенно разные вещи. Соответственно, часть семей, которые направят на строительство жилья в 2020 году, отметит новоселье либо в этом же году, либо в следующем (в зависимости от сроков строительства). "Задание на 2020 год — направить на строительство жилья 15 050 многодетных семей", — добавил Александр Авраменко.

Начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Минстройархитектуры Инна Пинковская добавила, что из этих семей часть будет строиться не в многоквартирных жилых домах, а сможет выбрать индивидуальное строительство или реконструкцию жилого дома, покупку помещения на вторичном рынке. Но при этом государственная поддержка оказывается с соблюдением очередности. То есть когда у многодетной семьи подходит ее очередь, она может выбирать любой доступный по законодательству вариант улучшения жилищных условий с господдержкой либо может не ждать своей очереди и решать квартирный вопрос на общих основаниях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter