Более 15 тыс. кв. м жилья с электрообогревом построено в Гомельской области с начала 2022 года

С начала года в регионе построено более 15 тысяч кв. м жилья с электрообогревом. Об этом сообщили в комитете по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома. Общая площадь многоквартирных жилых домов составляет 7,75 тысячи кв. м — новостройки появились в Брагинском, Ветковском, Кормянском и Рогачевском районах. На долю индивидуальной жилой застройки приходится 7,6 тысячи кв. м. Такие дома в этом году строили гомельчане, а также жители Буда-Кошелевского, Житковичского, Жлобинского, Калинковичского, Лоевского, Мозырского и других районов.

Фото из архива «СБ»

Первый электродом в Гомельской области, в котором электрическая энергия используется в целях отопления, обеспечения горячей водой, а также приготовления пищи, был построен в поселке Большевик два года назад. Всего в 2020 году было возведено два таких дома — еще один появился в Гомеле. В 2021-м в регионе было возведено шесть электродомов общей площадью 12,5 тысячи кв. м (по одному в Гомеле, Брагинском, Житковичском, Калинковичском, Петриковском и Светлогорском районах).

В 2023 году запланировано строительство четырех многоквартирных жилых домов общей площадью 13,3 тысячи кв. м. Они появятся в Гомеле, Брагинском, Добрушском и Лоевском районах. Задача на 2024-й — возвести три многоэтажки с электроотоплением общей площадью 15,1 тысячи кв. м в Брагинском, Калинковичском и Гомельском районах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter