Более 15 торговых объектов планируется открыть до конца года в Витебской области

Более 15 торговых объектов планируется открыть до конца года в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома

Более 15 торговых объектов планируется открыть до конца года в Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Витебского облисполкома

Наиболее крупный из них - торговый центр ОДО "Копеечка" в Орше. Реализация этих проектов осуществляется в рамках подпрограммы "Витторг" Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011-2015 годы.

Всего с 2011 года по состоянию на 1 октября нынешнего года по этой подпрограмме в области выполнено 43 мероприятия из 73 запланированных с началом реализации в 2011-2012 годах, реализуются 23 мероприятия. За этот период освоено Br388,5 млрд., создано около 3,1 тыс. рабочих мест. Введено 29,3 тыс.кв.м торговых площадей, что увеличило обеспеченность населения торговыми площадями на 24 кв.м на 1 тыс. человек. До 2012 года при выполнении мероприятий документа предстоит освоить еще свыше Br15 млрд., запланировано создать 120 рабочих мест.

В целом с начала реализации программного документа в Витебске открыты крупные торговые объекты: бизнес-центр "Марко-сити" СООО "Марко", гипермаркет "Корона" ООО "Табак-инвест", торгово-сервисный центр СЗАО "Фирма "Омега" в микрорайоне Билево-1 и универсам по улице В.Интернационалистов, торгово-административный комплекс ОАО "Витебские продукты", торговый центр "Ганна" и ресторан "У Ганны" ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика". В системе потребкооперации введено в эксплуатацию 25 магазинов в Верхнедвинском, Глубокском, Городокском, Лиозненском, Оршанском, Толочинском и Шумилинском районах.

Кроме того, раньше установленных сроков закончена реализация проектов по строительству магазинов в Чашниках ЧУП "Чашникская межрайбаза" и Шумилино Шумилинским райпо, началась модернизация ОАО "Универсалторг" магазина №4 "Промтовары" в Новолукомле и реконструкция здания под магазин в Бешенковичах.

Подпрограмма "Витторг" направлена на создание условий для наиболее полного удовлетворения спроса населения ассортиментом товаров и услуг, повышение культуры обслуживания на основе внедрения эффективной системы товародвижения, расширения инфраструктуры торговой сети, техперевооружения отрасли. Координатором ее выполнения является управление торговли и услуг Витебского облисполкома.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter