Более 15% населения нашей страны от 65 лет и старше

Речь идет о 1440 тысячах граждан, подчеркнул Александр Румак, заместитель Министра труда и социальной защиты, во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре, посвященной Дню пожилых людей. Кроме того, векового юбилея достигли 396 человек:

— Белорусское общество стареет. Это связано с тем, что растет продолжительность жизни, в то же время рождаемость имеет другие тенденции. Это создает вызовы, которые обществу предстоит решать, поэтому в текущем году шла работа над проектом национальной стратегии, которую условно назвали стратегией достойного долголетия, она учитывает все процессы старения в нашем обществе: образование, продолжение профессиональной деятельности, поддержание здоровья, защиту достоинства и защиту от дискриминации с учетом возраста. Уже завтра мы планируем презентовать этот проект.

Специалист также отметил, что одна из ключевых поддержек со стороны государства — пенсионные выплаты. В этом году дважды были перерасчеты пенсии, и ее средний размер — 446,8 рублей. Активная идет работа и по адресной социальной помощи, ежегодно комиссия обследует одиноко проживающих пожилых людей, их бытовые условия, состояние электропроводки и отопления. В первом полугодии это более 158 тысяч граждан, и более 28 тысяч из них признаны нуждающимися в той или иной помощи. Оправдывает себя и новшество в законодательстве — замещающая семья, в итоге уже более 90 пожилых людей проживают в таких семьях. И это, отмечает Александр Румак, самый высокий пример гуманизма в обществе, когда люди готовы оказывать такую поддержку для, казалось бы, чужого человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter