Более 140 выпускников Университета гражданской защиты получили лейтенантские погоны

Торжественный выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня в Минске. Дипломы получили 284 выпускника, из них долгожданные лейтенантские погоны – 141 человек, 10 выпускников закончили учреждение высшего образования МЧС с отличием, четверо – с золотой медалью. В этом году диплом белорусского университета МЧС получили и 46 иностранных специалистов из Азербайджана, Казахстана, России и Грузии.

Во время церемонии молодые офицеры заложили памятную плиту выпуска-2021 и подарили всем присутствующим музыкальный подарок – вальс, а также попрощались со знаменем Университета гражданской защиты МЧС и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу спасательного вуза.

Поздравить выпускников приехал министр МЧС Вадим Синявский:

– Сегодня большое событие для Министерства по чрезвычайным ситуациям – мы выпускаем молодых лейтенантов, которые совсем скоро поступят на службу в органы, подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям. Этот опыт очень важен: ребята будут занимать ключевые должности в системе МЧС. Они будут заниматься вопросами предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий и другими ситуациями, в которых людям нужна помощь. Университет несет серьезную межгосударственную миссию. Он готовит выпускников в разные страны. Это знак качества деятельности профессорско-преподавательского состава при получении высшего образования первой степени. Уже завтра 130 выпускников университета МЧС будут выполнять поставленные задачи.

К поздравительным словам присоединился и вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Мереке Пшембаевым. Он отметил:

– Важен принцип взаимодействия наших двух органов. И нам есть чему у вас поучиться. Буквально вчера мы с коллегами были в образовательном центре безопасности МЧС. Особенно нас порадовало, что обучают правилам безопасности маленьких детей. И мы бы хотели этот опыт перенять.

Университет гражданской защиты МЧС – учреждение высшего образования с 88-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Вуз – образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающий реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На семи факультетах, 19 кафедрах организовано обучение по 18 специальностям.

На базе Национальной высшей школы по подготовке спасателей-пожарных Беларуси прошли обучение свыше 55 тыс. человек.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter