Более 130 безработных получили субсидии на организацию своего дела в январе-феврале

За январь-февраль нынешнего года служба занятости предоставила субсидии на организацию предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности 133 безработным, в том числе 27 гражданам, проживающим в сельских населенных пунктах. Такая информация размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Фото: БЕЛТА

Больше всего получателей данной помощи в Гомельской области – 54. В Минской области субсидии предоставлены 25 безработным, в самой столице – 22, в Могилевской области – 16, Гродненской – восьми, Брестской – пяти, Витебской области – трем безработным.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии. Если будущий предприниматель намерен открыть свое дело в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ.

Отмечается, что если предпринимательская деятельность связана с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности – изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), то размер субсидии будет равен уже 20 БПМ.
С 1 февраля 2021 года размер БПМ в среднем на душу населения составляет 262,87 рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter