Более 129 тысяч консультаций дали профсоюзные юристы за прошлый год

Правовые инспекторы труда профсоюзов консультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Но нередки случаи, когда разъяснения необходимы и по другим вопросам, например в области применения пенсионного или жилищного законодательств.


Обратиться к юристам ФПБ можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на портале ФПБ, а также обратиться в профком. Одна из форм консультирования – правовые приемы непосредственно в организациях и на предприятиях.

-- Каждый последний четверг месяца наши специалисты выезжают непосредственно в организации и на предприятия – это более 100 правовых приемов, которые проходят по всей стране. Такую форму работы мы практикуем с 2015 года. Эта практика очень удобна для граждан, так как не надо далеко куда-то идти, есть возможность получить консультацию практически не отрываясь от работы, – рассказала Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов. – Удобно это и тем, что многие вопросы можно оперативно решить на месте. Безусловно, если видим, что консультации недостаточно, то продолжаем решать вопрос после приема. В прошлом месяце на республиканском правовом приеме за консультацией к нашим юристам обратились более 360 человек.

Правовые приемы – это одна из многочисленных форм работы ФПБ. В Федерации профсоюзов и ее членских организациях на штатной основе работают более 100 профессиональных юристов, готовых ежедневно оказывать бесплатную юридическую консультацию и помощь в подготовке процессуальных и иных документов. Так, только за прошлый год по просьбам работников было подготовлено 478 таких документов. 117 исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. В большинстве случаев судом приняты решения в пользу работников. Кроме того, в пользу работников без обращения в суд были разрешены 222 спора.

Во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются и прокурорские работники. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter