Более 1200 потерпевших и 1,7 миллиона рублей ущерба – создатели страниц «Маргаритка Маргаритка» скоро пойдут под суд

Мать и дочь, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере, скоро предстанут перед судом. Речь идет минчанках, которые создали небезызвестные страницы в соцсетях «Маргаритка Маргаритка».


По информации Следственного комитета, расследование уголовного дела завершается. 

История началась еще в 2014 году, когда младшая фигурантка этого дела начала торговать различными товарами в соцсетях.

Позже в милицию обратились около сотни пострадавших от ее действий. Мошенницу осудили на 4 года лишения свободы с конфискацией имущества с отсрочкой исполнения наказания на 2 года, поскольку во время следствия обвиняемая забеременела. 

Однако девушка не только не прекратила обманывать доверчивых потребителей, но и привлекла к этому «бизнесу» свою мать, на которую зарегистрировали частную фирму.

Мать и дочь создали в социальных сетях группы под названием «Маргаритка Маргаритка», где предлагали дешево купить различные товары. С покупателей требовали полную предоплату. В большинстве случаев после перечисления денег товар до покупателей так и не доходил.

Пример переписки с одной из потерпевших, фото СК

По данным СК, всего потерпевшими по уголовному делу признано более 1200 человек. Большинство – жительницы Минска и Слуцка, значительная их часть – молодые мамы, находившиеся в отпусках по уходу за ребенком.

Общая сумма причиненного действиями обвиняемых ущерба составила более 1,7 миллиона рублей. 

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошены более 1200 потерпевших и 150 свидетелей, проведено более 40 очных ставок. Направлено более 20 поручений об оказании правовой помощи в Россию, рассказали в СК. 

Фигуранткам предъявлены обвинения по статье мошенничество, они заключены под стражду. На имущество обвиняемых наложен арест.
В ближайшее время планируется передача уголовного дела для направления в суд. 


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter