Более 120 спортсменов примут участие в чемпионате и первенстве Беларуси по летнему биатлону в «Раубичах»

Завтра в «Раубичах» стартуют чемпионат и первенство Беларуси по летнему биатлону. Из-за пандемии коронавируса августовский чемпионат мира, который должен был проходить в немецком Рупольдинге, отменили, поэтому для наших спортсменов домашний турнир станет первой серьезной возможностью оценить, в какой форме они находятся прямо сейчас. 


На трассе и стрельбище завтра и в воскресенье можно будет увидеть не только всех лидеров национальной команды, но и ближайший резерв – юниоров и юниорок, юношей и девушек, которые разыграют награды первенства страны. Причем за медали в эти дни в «Раубичах» будут бороться не только белорусы – в соревнованиях встретятся спортсмены команды Монголии и одна биатлонистка из России. Старший тренер белорусской команды и главный секретарь турнира Елена Зубрилова поясняет:

– Команда Монголии провела в «Раубичах» несколько предсезонных сборов и решила поучаствовать в наших соревнованиях. Это здорово, поскольку биатлонисты Беларуси будут бороться не только между собой, но и с зарубежными соперниками. Пускай команда Монголии не так сильна, как, например, сборные Германии, Австрии, Норвегии или Франции, но конкуренцию она создаст.

Спортсмены всех возрастных категорий разыграют медали только в двух дисциплинах – спринте и гонке преследования. По словам Елены Зубриловой, этих гонок хватит для того, чтобы оценить результаты проделанной летом работы и при необходимости исправить ошибки и внести корректировки в тренировочные планы:

– Зимние старты еще далеко, к тому же Международный союз биатлонистов (IBU) еще не представил план проведения соревнований в новом сезоне. Поэтому для нашей сборной, которая на протяжении нескольких месяцев находилась на сборах в «Раубичах», этих гонок будет достаточно, чтобы завершить один из этапов подготовительного периода, а потом сделать маленькую паузу и с новыми силами начать дальнейшую подготовку.


Ясность в календарь международных стартов IBU обещает внести после 28 сентября, но некоторые решения уже были озвучены: в новом сезоне, например, не будут проводиться юниорские этапы Кубка IBU. Как минимум до конца этого года не начнется и Кубок IBU, что для некоторых ведущих сборных уже стало проблемой, поскольку на вторых по рангу после Кубка мира соревнованиях проводился отбор в том числе и в национальную команду. Несмотря на то что белорусская сборная не располагает такой же длинной скамейкой запасных, как россияне или немцы, принимаемые Международным союзом биатлонистов решения заставляют нашу федерацию искать новые возможности для того, чтобы спортсмены могли состязаться.

– Конечно, мы будем искать варианты замены этим соревнованиям, – говорит Елена Зубрилова. – Возможно, будем выезжать в Россию, чтобы участвовать в турнирах, которые проводятся в этой стране. Нам важно, чтобы спортсмены не потеряли сезон, чтобы они смогли отработать определенное количество стартов. Это касается как ближайшего резерва, так и юниоров.

Вопрос о том, каким будет Кубок мира в новом сезоне, пока остается открытым. Сейчас известно, что первый этап стартует в шведском Эстерсунде 30 ноября. Возможно, в этом же месте проведут еще два предновогодних этапа. Елена Зубрилова не сомневается, что многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки:

– Началась вторая волна коронавируса, численность заболевших в европейских странах растет. Все мы прекрасно помним, как резко произошло завершение предыдущего сезона: сокращались гонки, отменили последний этап Кубка мира. Как сложится ситуация сейчас и какое решение будет принято, непонятно. Этот сезон наверняка будет достаточно нервным. 

Впрочем, до нового сезона остается еще немало времени, а увидеть в деле наших биатлонистов можно будет уже совсем скоро. На время проведения чемпионата и первенства Беларуси по летнему биатлону ограничения на въезд в «Раубичи» сняты, поэтому поддержать наших стреляющих лыжников могут все желающие, но болельщикам обязательно нужно быть в масках.

Расписание соревнований

25 сентября

10:20 – спринт, 10 км (мужчины, юниоры)
11:50 – спринт, 7,5 км (женщины, юниорки)
13:20 – спринт, 7,5 км (юноши)
15:00 – спринт, 6 км (девушки)

27 сентября

09:45 – гонка преследования, 12,5 км (мужчины, юниоры)
11:15 – гонка преследования, 10 км (женщины, юниорки)
12:45 – гонка преследования, 10 км (юноши)
14:15 – гонка преследования, 7,5 км (девушки)

Фото: Денис Костюченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter