Более 12 тыс. л спирта и спиртосодержащей жидкости изъято в Могилевской области за I полугодие

Об этом сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома

В работе по защите рынка республики 12,2 тыс. л спирта и спиртосодержащей жидкости, безакцизной алкогольной продукции, табачной продукции на сумму более Br114,6 млн. изъято в Могилевской области за I полугодие текущего года. Об этом сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

В текущем году усилена профилактическая работа в отношении лиц асоциального поведения. На учет по системе "Быт" поставлены более 2,7 тыс. человек - это треть от всех, состоящих на учете.

Более результативно осуществлялись мероприятия по направлению лиц, страдающих алкоголизмом, в ЛТП. В эти учредения на лечение отправлены 625 человек, при этом 60,2% состояли на учете по системе "Быт". В 2,4 раза больше организовано выездных судов по принятию решений о принудительном лечении. В пресечении распространения пьянства в ходе оперативно-профилактических отработок изъято 7,2 тыс. л спиртосодержащей жидкости, 47,7 тыс. л самогона и браги.

В целом по области в нетрезвом состоянии совершается почти каждое второе преступление по линии уголовного розыска. От отравления алкоголем в области за 5 месяцев текущего года погибли 177 человек, что на 17,7% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Еще 46 человек умерли от причин, связанных с употреблением алкоголем.

Неблагополучна обстановка с пьянством в сельской местности, где оно наиболее распространено. Число погибших здесь от отравления алкоголем (96) превышает этот показатель среди городского населения (81), а их уровень относительно численности населения больше в 3 раза.


БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter