Более 110 стран поддержали призыв расследовать причины пандемии

Более 110 стран поддержали призыв Австралии провести независимое расследование причин и обстоятельств вспышки нового коронавируса. Об этом сообщает  The Australian со ссылкой на министра иностранных дел страны Марис Пейн.


Ожидается, что соответствующее решение найдет отражение в резолюции 73-й Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая пройдет в понедельник в формате видеоконференции. К участию в главном форуме ВОЗ приглашены министры из 194 государств и представители ряда международных структур.

Глава внешнеполитического ведомства Австралии отметила, что мир хочет получить ответы на вопросы об обстоятельствах нынешнего кризиса, чтобы извлечь уроки и обеспечить все необходимое для защиты мировой системы здравоохранения, пишет ТАСС. «Речь идет в первую очередь о сотрудничестве для предотвращения следующей пандемии и обеспечения безопасности наших граждан», — отметила она.

В свою очередь премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отметил, что расследование не ставит своей целью обвинить какую-либо страну. "Мы просто хотим знать, что произошло, чтобы это больше не повторилось", —сказал он.

ФОТО: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter