Более 110 белорусов лишились денег через фишинговые страницы интернет-банкинга

Следственное управление УСК по Могилевской области завершило расследование уголовного дела о хищении денег белорусов через фишинговые страницы интернет-банкинга. Потерпевшими признаны 112 человек. Об этом рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Иллюстративное фото

По данным следствия, в ноябре прошлого года 21-летний житель Брестской области вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью хищения денег клиентов белорусских банков. Подельники фигуранта создали фишинговые интернет-ресурсы, визуально схожие с официальными сайтами нескольких банков нашей страны, а также виртуальной торговой площадки.

Когда пользователи вводили в поисковую строку браузера запрос на вход в интернет-банкинг, они, выбирая одну из топовых ссылок, попадали на фишинговую страницу. Она была визуально похожа на знакомую им. После ввода своих конфиденциальных данных клиенты банка сталкивались с невозможностью осуществить транзакцию. В последующем они узнавали о списании средств со своих карт-счетов. Никто из пользователей, заходя на фишинговую страницу, не заметил какого-либо подвоха.

Хищение денег у граждан осуществлялось также посредством телефонных звонков из якобы банковских учреждений.

Одним из потерпевших стал житель столицы, который заказывал товар через торговую площадку и всего за пару минут лишился более 3 тысяч рублей, поскольку выбрал фишинговую ссылку виртуального маркета.

Используя добытые идентификаторы и реквизиты, виртуальные мошенники переводили похищенные деньги на подконтрольные карты нескольких белорусских банков, которыми распоряжался 21-летний молодой человек. Он их обналичивал в банкоматах страны, осуществлял безналичный расчет за товары и услуги в торговых объектах, переводил деньги своим подельникам. За два месяца с карт-счетов потерпевших было похищено около 110 тысяч рублей.

Противоправная деятельность фигуранта пресечена благодаря взаимодействию правоохранительных органов. В частности, большая работа по установлению обстоятельств преступления и сбору доказательств проведена следствием. На обнаруженные у фигуранта деньги – свыше 11 тысяч рублей – наложен арест.

По результатам расследования действия 21-летнего жителя Брестской области квалифицированы по ч.1 ст.14, ч.4 ст.212 Уголовного кодекса – «Покушение на хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и ч.2 ст.235 УК – «Легализация средств, полученных преступным путем». Он заключен под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

В отдельное производство выделены материалы в отношении подельников фигуранта, проводится работа по установлению их личностей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter