Более 11 тысяч пограничников с семьями присоединились к республиканскому субботнику

Около 11,5 тысяч сотрудников органов пограничной службы и членов их семей присоединились к республиканскому субботнику, который проходит в Беларуси сегодня. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе ГПК


Как отметили в ведомстве, пограничники в этом году благоустраивали и приводили в надлежащее состояние более 180 мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны. Это особенно символично в Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен 2022-й. 

В ГПК рассказали, как пограничники провели субботник в разных регионах страны.


Брестские пограничники наводили порядок на территории мемориального комплекса «Стражам границ», а также на месте расположения 9-ой пограничной заставы в Брестской крепости, где установлена скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим». 

В гродненском регионе военнослужащие в числе прочих мест сосредоточились на благоустройстве территории мемориального ансамбля «Погибшим, но непобежденным воинам Белорусского пограничного округа». Также проводились работы на месте гибели в июне 1941 года 4-й пограничной заставы 86-го Августовского погранотряда под командованием старшего лейтенанта Ф. Кириченко.

Гомельские пограничники привели в надлежащее состояние площадку у мемориального комплекса «Битва за Днепр» в Лоеве.


В столице военнослужащие сконцентрировали усилия на территории Ленинского и Первомайского районов. В частности, они наводили порядок в сквере по бульвару Толбухина и площадке у памятного знака «Стражам границы всех поколений».

Усилиями пограничников в фонд республиканского субботника было собрано более 174 тысяч рублей. Эти средства направят на финансирование капитального ремонта с модернизацией и элементами реставрации государственного мемориального комплекса «Хатынь».



Фото: ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter