Более ста волонтеров БРСМ на Гомельщине помогают одиноким пенсионерам

Волонтеры БРСМ активно включились в помощь одиноким пенсионерам по доставке на дом продуктов питания и лекарств. В каждом районе Гомельской области сформированы команды, в которые вошло уже более ста активистов, их количество продолжает расти. Пока поступило немного звонков — около трех десятков, но на них оперативно отреагировали. С 9.00 до 18.00 работает телефон областной "горячей линии", куда можно обратиться с просьбой о помощи, — 8 (0232) 56-33-15.

Для волонтеров БРСМ Советского района Гомеля сегодня два адреса. В заявке покупка продуктов. Все экипированы одноразовыми перчатками и масками. По одному из адресов дверь открывает пенсионерка Галина Коваленко:

— Спасибо вам! Принесли самое необходимое: хлеб, молоко, сметану, яблоки. Соседки сказали, что можно вас попросить, выручили. А то у меня проблема с ногой. Я тоже когда-то была комсомолкой, старалась делать добрые дела, хорошо, что традиция сохранилась.

Летучие бригады помощи работают с группой 60+. Схема простая: звонок на "горячую линию", волонтеры выдвигаются, берут список и деньги у пенсионера, а дальше кто в магазин, кто в аптеку. Важный момент — ребята работают в связке с соцработником, у них есть списки одиноко проживающих граждан, объясняет первый секретарь Советской районной организации ОО "БРСМ" Снежана Клименок:

— Наш основной контингент — это одинокие люди в возрасте, поэтому они не всегда могут открыть незнакомцам двери. В данном случае соцработник помогает нам, мы — ему, вместе делаем одно общее важное дело.

Молодежь активно участвует в помощи старшему поколению. Если количество заявок будет расти, число волонтеров увеличится, рассказывает второй секретарь Гомельского областного комитета ОО "БРСМ" Юлия Липовская:

— У нас сегодня формируются новые бригады по всей области. БРСМ работает в тесной связке с территориальными центрами социального обслуживания населения и волонтерами Красного Креста. Хочу добавить, что можно подавать заявки не только на телефон областной "горячей линии", можно также звонить в районные организации БРСМ. Помогут везде!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter