Более 100 ученых и преподавателей приедут на Форум регионов Беларуси и Украины

Сотрудничество в образовании и науке станет основной темой двух секций первого Форума регионов Беларуси и Украины, которые разместятся в Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины и Гомельском государственном техническом университете им. П.О. Сухого. Об этом рассказал начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин.

Фото: pixabay.com

25—26 октября на белорусско-украинский форум приедут свыше 100 ученых и преподавателей из различных учебных заведений двух стран. Сотрудничество в образовательной сфере имеет давние традиции, еще с советских времен. Например, у Гомельщины хорошие соседские связи с Черниговщиной. Новая встреча лишь укрепит их, уверен начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин:

— Первая секция в ГГУ — это сотрудничество в образовательной сфере и молодежной политике. Вторая в ГГТУ — обсуждение межуниверситетской интеграции и наработок в научной сфере. Наверное, самое главное — это обмен опытом, возможность взаимного обучения и создание совместных проектов и программ. По итогам форума между вузами Беларуси и Украины планируется подписание договоров о сотрудничестве. Нам есть чему учиться друг у друга. 
 
После секций участники форума посетят две масштабные выставки. Во Дворце легкой атлетики представят научные и экономические достижения двух стран. Свою продукцию здесь экспонируют около 60 предприятий из 14 областей Украины и около 90 предприятий Беларуси. На площади Ленина организуют выставку крупногабаритной техники белорусского производства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter