Более 100 профсоюзных правовых приемов пройдут 30 марта по всей стране

В стране более 8 лет существует практика, когда порядка сотни юристов Федерации профсоюзов Беларуси разъезжаются по регионам страны, чтобы оказать квалифицированную правовую помощь гражданам непосредственно в организациях и на предприятиях.

Иллюстративное фото

Профсоюзный правовой прием проводят на местах. Это удобно как для самих работников, которые могут получить консультацию, практически не отрываясь от работы, так и для юристов, которые оперативно могут решить вопрос. Как правило, на правовых приемах присутствуют прокурорские работники.

Каждый желающий может прийти к профсоюзному юристу и задать интересующие вопросы. Такая форма работы, когда юристы ФПБ бесплатно консультируют жителей страны, давно доказала свою эффективность. Ежегодно к нам обращаются более трех тысяч человек. Каждый месяц специалисты консультируют примерно 400 граждан. Люди приходят с разными вопросами. Они могут касаться как непосредственно трудовых споров, так и других вопросов, к примеру, размера пенсии, пособий и т.д., – отметила начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Марина Лазарь.

 Выездные правовые приемы проходят каждый последний четверг месяца. В большинстве случаев вопросы, которые поднимаются во время встреч, разрешаются на месте. Многим людям достаточно разъяснения норм законодательства и консультации специалистов. Также юристы ФПБ помогают обратившимся составлять процессуальные документы, в том числе оказывают помощь в подготовке обращений в соответствующие службы, госорганы.

Конечно, мы как профсоюзы, в первую очередь консультируем граждан по трудовым вопросам, социальным, пенсионным и жилищным. Если говорить более конкретно, то нередко к нам обращаются люди в случаях, когда их незаконно лишили каких-то выплат. Или, скажем, если человек уволился, но ему не выдали окончательный расчет, незаконно привлекли к дисциплинарной ответственности, своевременно не установили квалификационную категорию. Но не редки случаи, когда одной консультации недостаточно. Тогда мы обращаемся к механизму общественного контроля: выходим на предприятие и беседуем с руководителем. Если он не прислушивается к мнению юриста, выдается рекомендация. Наниматель обязан рассмотреть этот документ и проинформировать о том, устранил он нарушение законодательства о труде или нет. Если оно не устранено, приходится идти дальше и обращаться в суд. Но как правило, наниматели оперативно устраняют нарушения, – добавила Марина Лазарь.

Пока вопрос обратившегося во время профсоюзных приемов окончательно не решится, юристы держат его на контроле и всегда доводят до логического завершения.

Не так давно к нам обратился работник предприятия Гомельского региона. Он был уверен, что наниматель незаконно привлек его к дисциплинарной ответственности. После этого наш правовой инспектор труда провел мониторинг, выдал обязательную для рассмотрения нанимателем рекомендацию по устранению нарушений. В результате наниматель отменил незаконный приказ о привлечении данного работника к дисциплинарной ответственности. Соответственно, те премии, которые ему не были выплачены, наниматель доплатил, – уточнила Марина Лазарь.

К слову, те, кто желают прийти на предстоящий правовой прием, могут заранее выбрать конкретное и удобное для него место. Точное время и место приема в районе или городе можно узнать по телефонам:

Брестское областное объединение профсоюзов – Михнович Ирина Евгеньевна (8-0162) 53-00-10;

Витебское областное объединение профсоюзов – Супрунчук Светлана Руслановна (8-0212) 26-18-89;

Гомельское областное объединение профсоюзов – Сташук Татьяна Александровна (8-0232) 32-90-85;

Гродненское областное объединение профсоюзов –Мельникова Инна Владимировна (8-0152) 62-44-54;

Минское городское объединение профсоюзов – Парафенюк Илона Васильевна (8-017) 356-89-37;

Минское областное объединение профсоюзов – Попова Оксана Владимировна (8-017) 323-39-23;

Могилевское областное объединение профсоюзов –Чеботаревская Инна Валентиновна (8-0222) 65-34-95.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter