Более 100 пациентов с COVID-19 получили донорскую плазму

Более 100 заболевших коронавирусом нового типа в нашей стране уже стали реципиентами донорской плазмы. У примерно половины из них наблюдается положительная динамика после внедрения такого метода лечения. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко.

Фото: архив БЕЛТА

Когда его спросили о том, сколько человек уже получили донорскую плазму, Федор Карпенко ответил следующим образом: «Более 100 реципиентов. Причем тактика лечения поменялась от того, что мы первоначально планировали, и того, что видели в международных публикациях. Сейчас мы говорим о качестве плазмы. То есть мы видим титры антител и отбираем наиболее сильную плазму. Сегодня у нас сформирована по центру база всех тех реципиентов, пациентов, кому была использована плазма. Сейчас у них отмечается значительная положительная динамика, выздоровели около 50 пациентов».

Также Федор Карпенко обратился к родственникам заболевших: «Не надо публиковать то, что денежные какие-то дополнительные выплаты, что любые деньги мы дадим донорам. Поверьте, вся плазма, все, что заготавливается, все сразу отдается нашим пациентам. И ни один донор не отказал нам из-за денег, не сказал: я не приду, потому что платится мало денег, мало льгот, гарантий и компенсаций. Поэтому в плане привлечения внимания потенциальных доноров — да, мы ждем каждого донора, мы готовы с каждым разговаривать, объяснять, приглашать на донации, обследовать. Но вот эти вещи, пожалуйста, не надо делать».
Около 40 донаций плазмы ожидают на следующей неделе в РНПЦ трансфузиологии
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter