Более 10 тысяч преступлений в сфере высоких технологий выявили за год

77 киберпреступников, участвовавших в этих делах, несовершеннолетние.

Фото: pixabay.com

За прошлый год в нашей стране выявлено 10 539 преступлений в сфере высоких технологий (4741 — за 2018 год). Об этом корреспонденту sb.by рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий (управление «К») МВД Беларуси Владимир Зайцев. Установлено 1859 лиц, совершивших эти преступления (1283 человека было в предыдущем году). Из них 77 — несовершеннолетние. Киберпреступники в основном довольно молоды.

К примеру, с середины минувшего года прошла волна вишинга — это способ хищения денег с помощью социальной инженерии посредством телефонной коммуникации: используя ваши данные, преступники втираются к вам в доверие и заставляют «пожелать» отдать свои деньги. Могут запугать, представиться сотрудником службы безопасности банка или фирмы, предложить бонус — методы разные. Причем киберзлодеи объединяются в группы на криминальных форумах: скажем, одни добывают данные карт, другие используют зараженные компьютеры или звонят жертвам. Что еще важно? У компьютерных преступлений нет границ. Пострадавшие могут оказаться по всей стране, а преступник — за рубежом.

Недавно злоумышленники завладели информацией значительного числа пользователей, в том числе из нашей страны, одного из популярных интернет-магазинов, которую в последующем использовали для проведения вишинга. Рекомендации профилактики в таких случаях стандартны: периодически меняйте пароли для учетных записей не только в интернет-магазинах, но и к интернет-банкингу, никому (!) не передавайте своих банковских реквизитов и кодов из СМС-сообщений.

Наказания в этой сфере предусмотрены серьезные: от штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter