Более 10 тонн молока от коровы в прошлом году получили семь сельхозпредприятий

Если в позапрошлом году столько молока от каждой буренки надоили в УП «Молодово-Агро» Ивановского, СХК ЗАО «Витэкс» Узденского, СПК «Лариновка» Оршанского и на агрокомбинате «Снов» Несвижского районов, то в прошлом символический десятитонный рубеж вместе с ними преодолели еще три сельхозпредприятия — СПК имени Деньщикова и «Свислочь» Гродненского, а также ОАО «Остромечево» Брестского районов. При этом на шести из них продуктивность дойного стада увеличилась от 802 до 1141 килограмма. Самая высокая она у оршанского СПК «Лариновка» — 10 835 килограммов, сообщили в Минсельхозпроде. 


В целом по стране от каждой коровы в прошлом году надоено в среднем по 5004 килограмма молока, на 15 больше, чем в предыдущем.

Пятитонную продуктивность преодолели 490 сельхозпредприятий, шеститонную — почти 300, свыше семи тысяч килограммов молока от коровы получили 140, более восьми — 55 и более девяти тысяч килограммов молока — 15 сельхозорганизаций. По словам начальника главка интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Натальи Сонич, прибавке надоев во многом способствовали соблюдение технологических требований, улучшение работы со стадом. На сайте главного аграрного ведомства страны можно ознакомиться с рекомендациями по выпаиванию телят, работой доильного оборудования, использованию кормов. 

Принимаемые меры по наращиванию надоев оказались не напрасны. В Брестской области, например, от каждой коровы получили по 5763 килограмма молока, добавив к 2017 году 268 килограммов. Это самая высокая продуктивность и прибавка среди регионов. В шести районах области надои превысили шесть тысяч килограммов молока от коровы. 

На втором месте по прошлогодней продуктивности дойного стада Гродненская область — 5427 килограммов, на третьем Минская — 5335. На Гомельщине от каждой коровы надоили по 4819 килограммов молока, на Могилевщине — 4037 и на Витебщине — 3865 килограммов. 
Валовое производство продукции за прошлый год увеличилось на 0,7 процента и превысило 7035 тысяч тонн. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter