Более $1 млрд. инвестиций планируется привлечь в логистическую отрасль Беларуси до 2015 года

Более $1 млрд. инвестиций планируется привлечь в логистическую отрасль Беларуси до 2015 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства

Более $1 млрд. инвестиций планируется привлечь в логистическую отрасль Беларуси до 2015 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства

В соответствии с Программой развития логистической системы на период до 2015 года с учетом действующих логистических центров, в которых продолжается работа по развитию складской инфраструктуры, в Беларуси реализуются 48 инвестпроектов, в рамках которых привлечено более $380 млн. инвестиций. Всего же планируемый объем инвестиций до 2015 года в эту отрасль составит более $1 млрд. Общая площадь запланированных к строительству до 2015 года складских помещений класса А - свыше 700 тыс.кв.м.

Как рассказали в пресс-службе, в республике введены в эксплуатацию и функционируют 11 логистических центров. Это "Брест-Белтаможсервис", "Минск-Белтаможсервис", ИП "БЛТ-Логистик", ОАО "Озерцо-Логистик", СООО "БелВингесЛогистик", ТЧУП "ШАТЕ-М Плюс", ООО "Двадцать четыре", ОАО "Белмагистраль-автотранс", СООО "Брествнештранс", РУП "Минск-Кристалл" и ООО "ИнтерСтройПортал Плюс".

Принимаемые в республике меры позволили в кратчайшие сроки приступить к созданию современной конкурентоспособной инфраструктуры. Вместе с тем для наиболее полной реализации транзитного потенциала предстоит усилить работу по созданию дополнительных условий для эффективного функционирования логистических центров в сравнении с имеющими многолетний опыт работы логистическими центрами соседних стран.

"В этих целях указом №284 от 21 июня 2012 года предусмотрено упрощение требований, предъявляемых к соискателям при получении специальных разрешений (лицензий) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, а также упрощение документооборота. Решением Совета Министров проведена актуализация программы, в том числе в части корректировки размещения участков, а также введены требования к осуществлению логистической деятельности", - сообщили в пресс-службе.

Для расширения сервисной зоны приграничного грузового терминала "Козловичи-2" и создания условий для оказания комплекса сопутствующих услуг в Брестской области предоставлен дополнительный земельный участок площадью более 19,1 га. Ведется работа по созданию сервисных объектов, полностью соответствующих современным европейским нормам. В частности, для оказания полного комплекса сопутствующих услуг в логистическом центре "Прилесье" (Минская область), крупнейшем из строящихся в республике, запланировано создание заправочной станции, магазина запасных частей и шин, мойки легкового и грузового автотранспорта, грузового шиномонтажа, торгово-выставочной зоны, включающей выставочные помещения, гостиницу, рестораны, магазины и офисы. Логистический центр расположен на пересечении II и IXВ международных транспортных коридоров и реализуется иранскими инвесторами.

Проводится работа по решению с российской и казахстанской сторонами вопросов отмены в Таможенном союзе принципа резидентства декларантов при таможенном оформлении товаров на территории ТС и выработки механизма администрирования взимания налога на добавленную стоимость во всех государствах Таможенного союза, а также отмены разрешительной системы для перевозчиков государств Единого экономического пространства при выполнении автомобильных перевозок на его территории, включая перевозки в третьи страны или из них, отметили в правительстве.

Кроме того, разработаны дополнительные меры по повышению позиции Беларуси в рейтинге Всемирного банка по индексу эффективности логистики. По информации правительства, в стадии согласования находятся государственные стандарты СТБ "Логистическая деятельность. Общие требования. Подтверждение соответствия" и СТБ "Логистическая деятельность. Общие требования к компетенции и порядку аттестации персонала логистического оператора". Приняты единые требования к открытию в логистических центрах пунктов таможенного оформления, проведена оптимизация временной регламентации сроков проведения таможенных операций.

В правительстве отметили, что работа по развитию логистической системы республики будет продолжена межведомственной комиссией, созданной постановлением Совмина №1249 от 29 августа 2008 года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter